Новосибирск, 08.06.2017, 15:36

Исковая давность по задолженности зарплаты - уволился в 2016 году, подал иск в 2017 году, ответчик ссылается на статью ТК РФ, судья требует доказательства нарушения сроков.

Вопрос №12663083 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2017, 15:36
Уволился в ноябре 2016 г подал иск по задолженности з/п в апреле 2017 Ответчик подал ходатайство о прекращении производства по делу в связи с превышением срока исковой давности 3 мес ссылается на ст 392 ТК РФ Меня судья просит дать обьяснение почему нарушел сроки представить доказателства. Но ведь с окт.2016 срок исковой давности увеличен до года по спорам о з/п., разве судья об этом не знает. Я не мог оперативно назвать номер статьи и судья отложил дело для предоставления доказательств причин нарушения сроков. Как это понимать, судьи безграмотны и их помошники или секретари, кто там не знаю, пишет протоколы тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо судья по старинку считает что срок исковой давности составляет 3 месяца. Работодатель же ссылается. Однако он увеличен до года, поэтому пишите с ссылкой на статью.

08.06.2017, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

08.06.2017, 15:41

На меня там судья несколько раз давил и ждал внятного ответа, мол какая статья и почему я нарушил сроки. Я не ожидал такого вопроса тк знаю что сроки не нарушил, говорил судье что год. Она мимо ушей пропускал. А ответчик как заведённый, каждое второе обращение к судье не забывал напомнить ему что мол сроки прошли прошу прекратить дело. Я в шоке, я думал судья самый грамотный юрис, а у неё один ответ: суд консультации не даёт, какая статья и точка. Уже думал что откажут в иске, если не принесу весомых доказательств.

08.06.2017, 15:59

Добрый день! Судья действительно консультаций не дает.

А что касается срока, то если Вы просили взыскать заработную за период, предшествующий октябрю 2016 года, то срок исковой давности действительно пропущен. Сейчас работник вправе обратиться в суд в течение года с момента невыплаты зарплаты (ст. 392 ТК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ). Изменения действуют с 03.10.2016. До этой даты у работников было только 3 месяца, чтобы подать иск в суд.

Если Вы просили взыскать зарплату за октябрь и позднее, то срок годичный Вы не пропустили.

08.06.2017, 16:05

Напишите пояснение по иску, указав на статью 392 ТК РФ и на то, что сроки Вами не пропущены. Попросите приобщить к материалам дела. Удачи Вам и всего хорошего!

08.06.2017, 16:06