Вопросы сроков давности взыскания задолженности по з/п с апреля 2016 по ноябрь 2016

Вопрос №12663360 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2017, 16:23
Хочу взыскать задолженость по з/п с апреля 2016 по ноябрь 2016 В октябре 2016 срок иск. давности изменился с 3 мес на год. Иск подал апрель 2017 Нарушены ли сроки давности для месяцев с апреля 2016 по октябрь 2016 Отсчёт срока исковой давности идёт не с момента увольнения или с момента образования задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валера!

Общий срок давности по отношениям, вытекающим из трудовых, составляет три месяца и исчисляется с того момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ).

08.06.2017, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отсчет срока давночсти начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. К примеру срок выплаты заработной платы установлен трудовым договором если к указанной в договоре дате заработная плата не выплачена-возникает право требования ее в судебном порядке.

08.06.2017, 16:39

Добрый день. Отсчитывайте с даты увольнения - не ошибетесь. С другой стороны надо правильно иск составлять, а потому рекомендую поручить юристу эту работу.

08.06.2017, 16:51

Право требования ее в судебном порядке - не значит ведь что если я тут же не обращусь, то впоследствии при увольнении выйдет срок.

Вопрос в том у меня накопилось с апреля по ноябрь 2016 долги. Я подал иск в апреля 17. Я могу взыскать за все месяцы согласно нового закона ст 392 (год по давности) или только за октябрь и ноябрь 2016 а остальное просрочил т.к срок на те месяцы был 3 мес (закон изменился в октябре 2016)

08.06.2017, 16:48

Сейчас срок давности по долгам по заработной плате - 1 год (ст. 392 ТК РФ). Остальное я Вам уже описал: считать рекомендую с даты увольнения.

08.06.2017, 16:53

Вы вправе требовать взыскания начисленной но не выплаченной заработной платы со дня увольнения так как при увольнении с вами должны были произвести полный расчет. Заявление о пропуске срока должна сделать сторона ответчика суд сам срок не применит и вы его не пропустили в силу ст 392 тк рф.

08.06.2017, 17:39