Углич, 08.06.2017, 17:13

Как ограничить ущерб от просрочек в четырех МФО и избежать дальнейших пени и штрафов?

Вопрос №12663412 из г. Углич
опубликован 08.06.2017, 17:13
Просрочка в четырех МФО. Могу платить гораздо меньше чем нужно. Начислили пени и штрафы. Что делать чтобы ситуация не усугубилась? Справлюсь с нагрузкой если каждый месяц буду рассчитываться с одной МФО. Но заставлять их ждать и объяснять что-то бесполезно наверное. Как поступить лучше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд посылайте их и сможете там неустойку уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.06.2017, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам выгоднее всего вообще не общаться с ними, не платить им и ждать суда. В суде можно существенно снизить сумму долга по статье 333 ГК РФ.

08.06.2017, 17:14

Спасибо. А могут ли они доставить мне проблемы жалобами во всякие органы. Я слышал есть такая статья "злоупотребление доверием" и "незаконное обогащение". Насколько реально что они пожалуются на меня на этих основаниях?

08.06.2017, 17:49

Эти формулировки к Вашей ситуации не имеют никакого отношения. Неосновательное обогащение регулируют совершенно иные отношения. Термин "злоупотребление доверием" применяется при оспаривании сделок.

Всего доброго,

08.06.2017, 17:55

"Насколько реально что они пожалуются на меня на этих основаниях?"

Совсем это нереально, никто у них не примет такое заявление, а вот вы на них можете жаловаться

А спасибо тут под каждым ответом юриста ставится

08.06.2017, 17:56