Ставрополь, 01.09.2015, 07:55

Как подать в суд на снижение штрафов, неустойки и пени при наличии просрочек по займам

Вопрос №7876852 из г. Ставрополь
опубликован 01.09.2015, 07:55
Ситуация сложная. Несколько займов, плачу каждый месяц проценты. Уже смысла нет их платить. Следующий месяц опять их платить. Сумма долга основного не уменьшается, нет возможности насобирать чтоб полностью закрыть их, да даже один. Могу ли я подать в суд, если есть просрочки, на снижение штрафоф, нейстоек, пени, для того чтобы суд зафексировал сумму на определены срок. Чтобы я через суд выплатила. Ждать пока подаст мфо набежит сумма большая, и нервный срыв можно получить с ними. И боюсь что дойдет дело до коллекторов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск в суд не на снижение штрафов и пени а на расторжение договора.

такая практика сейчас уже есть

01.09.2015, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я подам на расторжение, так же могу просить о ст.333 ГК РФ о снижении неустойки?

01.09.2015, 08:00

да при таком споре также можете применять ст333 ГК РФ

01.09.2015, 08:01