Как справиться с финансовыми проблемами и задержкой по кредиту - советы и рекомендации
У меня финансовые проблемы в связи с чем не могу платить за кредит уже четыре месяца накопились штрафы, пени. До первой зарплаты целый месяц, звонили из банка сказали что ждать больше не могут и передают дело в суд о взыскании всей суммы долга. Что можете посоветовать в данной ситуации.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.