LSN Messenger
Кехра, 08.06.2017, 16:55

Долги НЕ ПЛАТИМ

Вопрос №12663555 из г. Кехра
опубликован 08.06.2017, 16:55
Вопрос на экзамене. Если я купил сайт (магазин) у компании, а у них долги. Кто платить должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платит по своим долгам продавец.

Сайт - это бывшее имущество юрлица.

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 ГК РФ. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 ГК РФ.

08.06.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если Вы купили организацию, то долги придется платить Вам. Если Вы купили только сайт, то Вам не придется платить долги. Сайт должен принадлежать кому то..

08.06.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Если в покупаете сайт магазин с долгами заведомо осведомленным об этом, то и обязанность оплачивать долги кладется на вас. всего хорошего.

08.06.2017, 17:08

Здравствуйте! Предприятие к вам переходит вместе с долгами, НО! если о них умолчали подписали договор, в котором продавцы гарантируют из отсутствуют, то вы оплатив, можете обратиться за взысканием к продавцам по ст. 10 64 ГК РФ.

08.06.2017, 17:10

Добрый день! Смотря какие долги. Если компания на момент покупки удовлетворяла признакам банкротства в соответствии с ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" (задолженность более 300 тыс., просрочка более 3 мес.), после чего эта процедура была начата в ее отношении, то впоследствии арбитражный управляющий имеет право оспорить сделку, совершенную в преддверье банкротства (ст.61.1-61.9 ФЗ-127). Причины при желании найти можно. В худшем варианте вас могут обязать вернуть оплаченный товар (права на него) в конкурсную массу, а деньги получить назад будет уже почти невозможно. Нужно будет с этой суммой задолженности включаться в реестр требований кредиторов и по окончании процедуры (если повезет и в конкурсной массе останутся какие-то деньги), получить какую-то их часть. Но чаще всего денег в конкурсной массе едва хватает на саму процедуру, а то и не хватает на нее. Таким образом, долги компании фактически вскладчину оплатят сами кредиторы.

09.06.2017, 08:24

Я купил только веб-магазин. Акции компании принадлежат не мне:) после покупки выясняется, что у них долги перед кредиторами на два года. Платят за эти долги они, верно?

08.06.2017, 17:02

Точно, Вы не должны платить за долги.

Платит прежнее юрлицо-продавец сайта.

Ст. 48 ГК РФ обязывает отвечать по своим долгам.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и ОТВЕЧАЕТ им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

08.06.2017, 17:06

Если вы приобрели не общество (организацию), то долги не ваши. Исходить необходимо из условий договора. См. ответ выше. Ст.309 ГК РФ

08.06.2017, 17:12

Если не обанкротятся, то платят они. Если обанкротятся, то будет как в моем ответе. Дальше вся процедура идет по 127-ФЗ и она очень плачевная для кредитора.

09.06.2017, 08:26