Ставрополь, 08.06.2017, 17:40

Как вернуть деньги с почты после приостановки уголовного дела без доказательств вины?

Вопрос №12663799 из г. Ставрополь
опубликован 08.06.2017, 17:40
Более года назад было заведено уголовное дело по статья 160 часть 3, до заведения уг дела я в счет погашения недостачи почте отдала крупную сумму денег. Уг дело приостановили месяц назад. Сейчас я нахожусь на 25 неделе беременности. Могу ли я забрать у почты обратно свои денег в связи с тем что моя вина не доказана. И как объяснил следователь и мой адвокат что у дела нет перспективы расследования. Поэтому они его приостановили и что якобы оно поваляется еще несколько лет и его закроют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обращайтесь на почту. В случае отказа можете в судебном порядке как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

08.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Елена, У вас есть свой адвокат и влезать в ваши дела и давать вам какие-то Советы с нашей стороны просто неэтично. Обсуждайте с ним все вопросы.

08.06.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Но если не доказали и Вы не виновны, то можете потребовать, но Вам конечно лучше обсудить данный вопрос с адвокатом как лучше сделать, тем более он знает больше нас.

08.06.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена, основания для приостановления предварительного следствия перечислены в ст. 208 УПК РФ. Если их нет, то должны или прекратить уголовное дело или расследовать и передать в суд. Не зная подробно обстоятельства дела и не изучив материалы уголовного дела невозможно дать консультацию.

Статья 208. УПК РФ Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

Статья 160. УК РФ Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

09.06.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том что к адвокату я не могу обратится с этической стороны так как мне нужно доплатить ему еще сумму вознаграждения. В связи с тем что дело очень затянулось. Могу ли я сама каким то образом обратится на почту или написать им письмо.

08.06.2017, 18:16

Да, конечно, можете самостоятельно обратиться и написать данное письмо и уже ждать от них ответа по этому поводу и если откажут, но тогда нужно будет думать над вопросом, чтобы обратиться в суд и взыскивать через суд.

08.06.2017, 18:17

Можете сами обратиться, поскольку Ваши вина еще не доказана, то соответственно и оплачивать Вы ничего не обязаны. Если откажут, тогда в судебном порядке надо будет обращаться.

08.06.2017, 18:19