Работодатель отказывает в выплате зарплаты и отпускных - есть ли основания для подачи в суд?

Вопрос №12664366 из г. Омск
опубликован 08.06.2017, 19:25

Работодатель хотел подать на меня заявление по расходу горючего, что я продал горючее но доказательств видимо не нашол, прошло 2,5 месяца, и невыплотил мне ни отпускные ни зарплату, расчёт прислал почтой трудовую, трудовой инспекции по моему заявлению сказал что я унего не работал, все пропуска, документы оформлены на меня с логотипами фирмы работодателя и печатями есть у меня, стоит ли мне подать заявление в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы официально не были трудоустроены, то вам нужно заявлять два требования: об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной зарплаты.

Удачи вам и всего наилучшего

08.06.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго Времени суток!

ИСК в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты - ШАНСЫ высоки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.06.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если официально не были трудоустроены - нужно устанавливать факт трудовых отношений через суд. Удачи Вам и всего хорошего!

08.06.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это решать только Вам - стоит ли подавать иск или нет. Но при предоставленных вводных данных шансы на решение суда в Вашу пользу имеются.

08.06.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я был устроен официально есть трудовой договор, копию я подовал в прокуратуру и труд инспекцию когда подорвал заявление о не выплоте зарплаты.

08.06.2017, 19:35

Сергей, тогда тем более у вас есть основания для обращения в суд. Не понятна позиция государственной инспекции труда в данном случае.

Удачи вам и всего наилучшего

08.06.2017, 19:36

В таком случае обращайтесь к любому юристу за помощью в составлении искового заявления (если считаете нужным) и подавайте иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и процентов.

08.06.2017, 19:36

Добрый день!

Вы сможете обратиться в суд с данным требованием только в случае отказа трудовой инспекции признать действия работодателя незаконными.

08.06.2017, 20:00

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034