Москва, 08.06.2017, 22:50

Отсутствие ИП в банке данных исполнительных производств - приставы нарушают закон или это законная практика?

Вопрос №12665247 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 22:50
В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. ИП, где я являюсь взыскателем по алиментам, в банке данных нет уже 4 месяца. Пристав утверждает, что так и должно быть согласно закону (статью не уточняет). Права ли пристав и как добиться внесения ИП в банк данных? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Вас вводят в заблуждение. Иными словами пристав-исполнитель на протяжении 4 месяцев бездействует. В ст. 6.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве", о которой Вы пишите, не сказано о сроках занесения данных по документам, которые поступили в то или иное подразделение фссп. Приставы руководствуются в своей деятельности не только вышеупомянутым Федеральным Законом, существует ряд других нормативных-правовых актов. В частности, в Приказе Федеральной Службы Судебных Приставов от 12 мая 2012 года №248 "Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде". В п. 3.1 Приказа сказано, первое то, что сведения (документы), получаемые ФССП в ходе деятельности, вносятся в банк данных в подразделении службы по месту их получения. А вот в п. 3.2 как раз содержится ответ на Ваш вопрос, что сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления. То есть в Вашем случае в день подачи заявления о возбуждении исполнительного производства. На Вашем экземпляре должен быть штамп с датой принятия заявления. Вас вводят в заблуждение. Срок исполнения требований, изложенных в исполнительном документе, составляет 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства. Хотя алиментные платежи все-таки должны взыскиваться ежемесячно.

Рекомендую Вам подать жалобу руководителю подразделения ФССП, в который Вы подали заявление, жалобу в Главное управление ФССП по г. Москве, а также в Прокуратуру (можете написать в Прокуратуру г. Москвы, а Прокурор либо рассмотрит жалобу в Прокуратуре Москвы либо перенаправит Вашу жалобу в районную Прокуратуру). Чтобы не запутаться лучше подать не в районную, а Московскую Прокуратуру, центральную, другими словами. В жалобе укажите два ключевых момента, судебный пристав-исполнитель бездействует, и данные по исполнительному документу до сих пор не внесены в банк данных, пишите все как есть. Если были свидетели, не помешают. Помимо этого за бездействие на пристава, либо подразделение ФССП Вы вправе подать административный иск. Однако сроки подачи административного иска с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя либо подразделения ФССП составляют 10 дней с того момента, как Вы узнали о нарушениях. Однако такие иски пользуются небольшой популярностью в судах, и в удовлетворении таких исков часто отказываются, а то и вовсе отказывают в рассмотрении. Поэтому вернее будет все-таки обратиться с жалобами руководителю подразделения ФССП, УФССП по г. Москве и Прокуратуру. Эти жалобы подайте в эти три структуры. Сроки рассмотрения обращений граждан составляют 30 дней с момента регистрации жалоб. Жалобы необходимо подготовить в двух экземплярах. На втором Вам должны поставить отметку о принятии с датой и входящим номером с телефоном, по которому, назвав входящий номерок и дату Вы сможете отслеживать ход рассмотрения Ваших жалоб. Рекомендую не медлить и решать эти вопросы как можно быстрее.

Пристав Вас обманывает. Вас так и будут вводить в заблуждение. Поэтому жалуйтесь, напоминайте о себе, не давайте ему "расслабляться", звоните ему, не отвечают, значит подавайте дальше жалобы, пока не захотят работать.

08.06.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться с жалобой на судебного пристава исполнителя старшему приставу подразделения. Всего хорошего и удачи.

08.06.2017, 22:57

Здравствуйте!

Так не должно быть.

Если возбуждено исполнительное производство, оно обязательно должно быть в базе данных УФССП.

Обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава, и выясните по какой причине ИП отсутствует в базе данных.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.06.2017, 22:58

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом ФССП России от 12.05.2012 N 248 (ред. от 10.10.2014) "Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде", сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

08.06.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все исполнительные производства должны быть в банке данных, видимо, пристав не успевает вносить сведения, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.

08.06.2017, 23:04

Пристав демонстративно не вносит ИП в банк данных, обвиняя меня в незнании законов. Говорит, что не все ИП она обязана туда вносить. Буду жаловаться выше, жалоба старшему СП не помогла. Я поняла, что приставы меня обманывают. Большое спасибо за консультацию!

08.06.2017, 23:20

Здравствуйте!

Да, обманывают. Все исполнительные производства должны быть в базе данных.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.06.2017, 23:28