LSN Messenger
Самара, 08.06.2017, 22:45

Наследование имущества при смерти сына после 10-летнего развода с женой и отсутствии завещания

Вопрос №12665276 из г. Самара
опубликован 08.06.2017, 22:45
Если умер сын, а с женой в разводе более 10 лет. Завещания нет. Дом покупали его родители, но докум на дом нет просто доверенность о купли продажи. И там фигурируют мать и сын. Сын умер, мать прямая наследница или дочь его тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Мать и дочь наследницы первой очереди

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.06.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Если супруги нет, то его дочь и мать наследуют в равных долях.

08.06.2017, 22:49

Если дом покупали родители сына и соответственно не было оформлена собственность на дом, то правоустанавливающим документом будет служить договор купли-продажи. Если сын не был стороной сделки, то правом собственности будут обладать его родители. Таким образом, данный дом не может быть объектом наследственного права. Однако, если дом н был оформлен, то такое оформление должно быть путем подачи договора купли-продажи в Росреестр для регистрации права собственности.

08.06.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну на дом нет ни завещания не документов. Мать покупала дом и там только доверенность и ее подпись.

08.06.2017, 22:50

В этом случае жилой дом в состав наследства не войдет. По крайней мер без суда. Нужно выяснять, кто по данным БТИ, Росреестра собственник дома. Сколько лет владеет. Возможно, есть основания для признания права собственности в силу приобретательной давности.

08.06.2017, 22:53

В таком случае матери необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности на дом. В исковом заявлении представить доказательства заключения договора купли-продажи дома.

08.06.2017, 22:55

Добрый вечер! Необходимо включить данное жилье в наследственную массу в судебном порядке. Всего хорошего и удачи. Спасибо что вы выбрали наш сайт.

08.06.2017, 23:05