Барнаул, 09.06.2017, 06:57

Можно ли поменять паспорт по причине изменения отчества?

Вопрос №12666151 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2017, 06:57
Можно ои поменять паспорт по причине изменения отчества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. В соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества[u][/u], изменение

сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения

или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными

правовыми актами Российской Федерации

09.06.2017, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы сменили в установленном законодательством РФ порядке отчество, то паспорт вы сменить не просто имеете право а обязаны иначе это не ваш паспорт.

09.06.2017, 07:02

Здравствуйте.

Это Ваша обязанность поменять паспорт в связи с изменением отчества.

Сейчас Ваш паспорт недействителен.

Всего хорошего.

09.06.2017, 07:05

Здравствуйте, Инара!

Да, конечно! В случае изменения отчества, придется приводить в соответствие ВСЕ документы, которые имеются у гражданина, в т.ч. и паспорт.

09.06.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я не сменила, а хотела бы,так как я нерусская и в отчестве есть частица кызы, а я хочу аязовна

09.06.2017, 07:09

Смена имени, фамилии, отчества происходит в органах ЗАГСа, обратитесь туда с заявлением о перемене отчества.

Всего хорошего.

09.06.2017, 07:11

Добрый день. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

09.06.2017, 07:11

После смены отчества берете справку о смене и обращаетесь с данной справкой, паспортом и 2 фото, гос пошлина 300 рублей, можно в мфц.

09.06.2017, 07:17