Кто должен оформлять документы на получение пенсии работнику.
Оформлять документы для назначения работнику (работающему пенсионеру) должен он самостоятельно или его представитель по доверенности.
Отдел кадров должен оформлять документы на получение пенсии.
Отдел кадров должен предоставить работнику те документы, которые требуются для подачи в ПФ от работника и связаны с его работой. А обращается сам работник.
С какой радости? Уже сто лет как отдел кадров не оформляет, пенсионеры ходят сами в пенсионный фонд. Когда-то, в советские времена, такое было, приходили кадровики. Но уже лет 15 как этого нет, извините.