Саратов, 09.06.2017, 07:34

Как добиться ответственности арендатора за неуплату по договору аренды с выкупом

Вопрос №12666284 из г. Саратов
опубликован 09.06.2017, 07:34
В очередной раз сложная ситуация. По договору от октября 2016 г. аренды с выкупом передала автомобиль физ. лицу. Сначала арендатор платил, но потом начались обещания и с ноября 2016 г. перестали поступать платежи за пользование машиной, на телефонные звонки и сообщения не отвечает с января 2017 г. Обратилась в полицию в марте 2017 г. с заявлением о привлечении арендатора к ответственности по ст.159 УК РФ. Ждала ответа от полиции, но также все тщетно, ни письменного, ни устного ответа нет. Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Надо в суд обращаться с исковым заявлением. Полиция тут не поможет, поскольку Вы добровольно передали свой автомобиль арендатору, а значит у Вас гражданско-правовой спор.

09.06.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мария, занятие близкое к бесполезному, тут гражданско-правовые отношения, Вам лучше идти в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения, можете наложить арест, по 159 УК РФ не будут возбуждать, если был бы состав сотрудники полиции уже передрались бы за право Вас допросить первым.

09.06.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день,

Целесообразнее и быстрее идти в судебном порядке и в рамках гражданского иска, расторгать договор и истребовать своре имущество.

Советую обратиться в личную почту, помогу в решении вашей проблемы, составлю необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Адрес почты: otvetprava@bk.ru

09.06.2017, 09:45

Полиция здесь ни причем. Это обыкновенные гражданско правовые отношения.

Свои действия Вам необходимо руководствоваться договором.

Если договором предусмотрено досудебное урегулирование спора, то надо урегулировать вопрос до суда.

Если нет оговорки, то обращайтесь в суд.

Требования в исковом заявление могут быть как в соответствии с ответственностью по договору, так и в соответствии с ГК.

09.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ, но хочу уточнить. Ст.159 УК РФ " хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием", т.е. арендатор ввел меня в заблуждение относительно своих намерений о выкупе моей машины, он неоднократно писал, что вот приедет и все отдаст, но на мое предложение подъехать мне к нему сообщал, что его нет в городе - разве это не дает мне право привлечь его к уголовной ответственности?

09.06.2017, 08:25

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие полиции, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

09.06.2017, 08:30

Обратиться в полицию с соответствующим заявлением вы, конечно, можете, но дело возбуждать не будут. Это гражданско-правовые отношения, спор разрешайте в суде.

09.06.2017, 08:35

Советую обратиться в личную почту, помогу в решении вашей проблемы, составлю необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Адрес почты: otvetprava@bk.ru

09.06.2017, 09:45