Оформление дарения или продажи доли дома на второго собственника - налоговые последствия и выбор более выгодной опции
Добрый день! Если будете дарить то Вам платить не нужно, если дарите близкому родственнику то платить так же ему не нужно. Если же дарите не родственнику, то в таком случае ему нужно будет оплатить 13 процентов. Так же если доля у Вас в собственности более 3 лет, можете через продажу, тогда налога платить никому не нужно. Поэтому можете выбрать что Вам подходит исходя из Вашей ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Если второй собственник близкий родственник оформите договор дарения. Налога при дарении не будет.
Здравствуйте. Составляйте договора дарения. Можете сами составить, договор необходимо заверить у нотариуса. При дарении налог Вы платить не будете, его будет платить одаряемый, если не является Вам близким родственником.
Здравствуйте.
Только налогом отличается (дарение лучше).
В остальном все одинаково - обе через нотариуса, обе дорогие по стоимости.
Если вы не являетесь родственниками, то лучше оформить куплю-продажу. Сделка должна быть обязательно оформлена в нотариальной форме.
Доброе утро! Возникновение обязанности по уплате налога зависит от того является ли одаряемое лицо Вашим близким родственником или нет. Если да - то не надо платить никаких налогов, а если нет, то лучше оформить договор купли продажи.
Доброго времени суток, Виктория! Поскольку жилой дом является недвижимым имуществом, то в соответствии с требованиями ст. 574 ГК РФ дарственная на него обязательно должна быть осуществлена в простой письменной форме. Уплату налога на доходы физических лиц, осуществляет получатель дара согласно ст. 207 НК РФ,если это не близкий родственник!