Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 09.06.2017, 09:08

Не получил выплаты и отпускные - вопросы организации уволился и подал в прокуратуру

Вопрос №12666623 из г. Ставрополь
опубликован 09.06.2017, 09:08
Уволился с работы не выплатили расчет не заплатили отпускные не заплатили зарплату за май не заплатили совмещение написал в прокуратуру когда могу подать в суд на организацию так как платить не хотят и когда они должны заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если у вас подобная ситуация и работодатель не выплачивает долги по зарплате и окончательный расчёт, нужно сразу идти в суд и взыскивать все денежные средства принудительно

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.06.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В суд Вы можете обращаться уже сейчас. Если задержка оплаты произошла, то у вас уже возникло право на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора. В суде можете требовать не только заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск все положенные выплаты, также компенсацию морального вреда и компенсация за задержку выплат.

09.06.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вот сроки.

Для обращения в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.06.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На кого подавать в суд за не выплату зарплат за не выплату расчета отпускных переработок расчета при увольнении на организацию или на зав склада так как зав склад обещал оплатить переработки совмещения.

09.06.2017, 11:28

Здравствуйте! Трудовой договор у Вас был заключен с работодателем - организацией, поэтому исковое заявление о взыскании не выплаченной зарплаты подается в суд на организацию - ответчика.

09.06.2017, 11:31

Работник вы не можете подать, потому что в силу законодательства ответственность за действия работника несет работодатель. При этом, трудовой договор заключён у вас именно с вашим работодателем, на него и следует подавать.

09.06.2017, 12:46