Судебные трудности - получение страховки военнослужащим за тяжелое увечье в состоянии алкогольного опьянения
Военнослужащий получил страховку за тяжелое увечье, которое он получил в драке, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В медицинских документах алкогольное опьянение не зафиксировано, так как он обратился в больницу через сутки после драки. Сейчас идет суд, и в показаниях свидетелей указано, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Правомерно ли получение страховки данным военнослужащим, и могут ли обязать выплатить данную страховку участвовавших в драке третьих лиц, которые сейчас являются обвиняемыми.
Лучший ответ
Если сам военнослужащий скрыл факт нахождения в нетрезвом виде, то возврат страховки возможен по ст. 1102, 1109 Гражданского кодекса РФ как неосновательного обогащения - через суд.
Спасибо за грамотный ответ!
Если судом будет установлено, что инициатором драки был военнослужащий, после вступления решения суда в законную силу страховая компания может потребовать возвращения уплаченной суммы, так как случай не будет являться страховым.
Благодарю за грамотную консультацию!