Абакан, 09.06.2017, 09:41

Дистанционное участие в рассмотрении дела о лишении родительских прав - возможны ли просьбы о месте жительства детей и присвоении алиментов?

Вопрос №12666783 из г. Магадан
опубликован 09.06.2017, 09:41
Подала заявление на лишение родительских прав отца детей. Дело рассматривается без моего присутствия, т.к нахожусь с детьми в отпуске. Разговаривала по телефону с органами опеки, скорее всего суд мне откажет. Могу ли я находясь в другом городе просить в этом же заседании определить место жительства детей и присвоении алиментов, или это следует делать в новом исковом заявлении, спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети проживают с вами, бессмысленно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей. Иск о взыскании алиментов вы можете подать в мировой суд по своему месту жительства.

09.06.2017, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Можете. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

09.06.2017, 09:42

Статья 39 ГПК. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

09.06.2017, 09:43

Здравствуйте! В порядке ст. 39 ГПК РФ вы можете уточнять исковые требования.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

09.06.2017, 09:44

Спасибо большое, но как мне можно сделать это находясь в другом городе. Это нотариально заверенное заявление почтой? Или как?

09.06.2017, 09:51

Добрый день! В данном случае вам нет необходимости обращаться к нотариусу. Вы можете самостоятельно по почте заказным письмом направить в суд зявление об изменении предмета исковых требований.

09.06.2017, 09:51