Вопрос о возможности самовольного сноса приватизированного нежилого здания на земельном участке с арендным договором на 49 лет и назначением в кадастровом и БТИ

Вопрос №12666876 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 10:31

На арендуемом земельном участке (договор аренды на 49 лет) находиться нежилое здание. Здание входит в комплекс зданий приватизированных в 2002 году. В 2013 г. здание было поставлено на кадастровый учет и в БТИ. Собственник здания на сегодняшний день на определен. Могу ли я снести это строение (площадь 1050 м 2, 4 этажа)? Какие санкции мне грозят за самовольный снос?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей

Вы можете обратиться в суд с иском о сносе данного строения, после решения суда можете сносить. Удачи Вам и всего самого лучшего

09.06.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. У вас нет такого права, сносить какие-либо строения. Снести данное здание можно только по решению суда, но вполне возможно, это здание принадлежит государству

09.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Вы не можете просто так снести строения. Бесхозным строение быть не может. Обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРН. В нем будет указан собственник.

09.06.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В выписке ЕГРН сведения о собственнике отсутствуют.

09.06.2017, 10:53

В таком случае необходимо обратится к арендодателю и уточнить данный вопрос у него. Скорее всего объект принадлежит РФ или муниципальному образованию.

09.06.2017, 11:18

Получите сведения в бюро технической инвентаризации о бывших владельцах этого участка. Если задние включено в комплекс зданий в период приватизации, значит есть организация, которая провела эту приватизацию и поставила здание на кадастровый учет. Не само же оно зарегистрировалось в БТИ. Запросите в налоговой инспекции выписку из Единого госреестра юрлиц России по названию организации и будет ясно где эта организация.

09.06.2017, 11:20