LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.06.2017, 10:20

Отсутствует 22 страница в решении суда - что делать?

Вопрос №12666989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2017, 10:20
Получил решение суда на 24 страницах, но в нём нет 22 страницы, вместо неё вложена и прошита ещё раз 20. Что делать в создавшейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю вам не стоит переживать по поводу пропущенных сроков на обжалование. Это уважительная причина.

1. Обратитесь к секретарю суда с письменным заявлением устранить допущенное нарушение. Не забудьте второй экземпляр заявления зарегистрировать под "входящим" у секретаря и сохранить у себя.

В последствии, можете подать апелляционную жалобу на решение суда с приложением к нему ходатайства на восстановление сроков.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

09.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

В этой ситуации нужно идти в суд и разбираться, значит секретарь судьи что-то напутала и распечатала неверно

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.06.2017, 10:21

Здравствуйте! Если это техническая опечатка, то подавайте в суд, вынесший решение, заявление об исправлении технической опечатки.

09.06.2017, 10:22

Добрый день

С этим решением подойти к секретарю судьи, пусть исправит

Это скорее всего ее ошибка

Спасибо за обращение на сайт.

09.06.2017, 10:24

Добрый день. Обращайтесь в суд, требуйте выдать Вам надлежащую копию Решения. Если из-за этого пропустите срок на обжалование, то можете Ходатайство подать о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ)

09.06.2017, 10:26

Получил решение суда на 24 страницах, но в нём нет 22 страницы, вместо неё вложена и прошита ещё раз 20. Что делать в создавшейся ситуации?
Обратитесь в суд за исправлением допущенной ошибки. Удачи.

09.06.2017, 10:34

Приёмные часы канцелярии мировых судей два дня в неделю, причём следующий приём только в четверг, а сроки-то идут и уже неделя будет потеряна, каковы шансы на продление сроков?

А может написать жалобу на секретаря? И более того судья, не смотрит что подписывает - так?

09.06.2017, 10:29

Какие сроки у Вас идут? Заявление об исправлении технической ошибки можно подать и после вступления решения суда в законную силу. На секретаря жалобу бесполезно писать, так как за все отвечает мировой судья, который подписал решение. В любом случае решение уже подписано и исправлять ошибку можно только в судебном заседание путем подачи заявления.

09.06.2017, 10:30