Краснодар, 09.06.2017, 10:22

На каком основании судья вынес решение о назначении судебной оценки имущества не признанного совместно нажитым?

Вопрос №12667025 из г. Сочи
опубликован 09.06.2017, 10:22
На каком основании судья вынес решение о назначении судебной оценки имущества не признанного совместно нажитым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз могу повторить, чтобы судить об основаниях или их отсутствие нужно знать и видеть Ваши документы. В любом случае если вы с таким действиям судьи не согласна, можете указывать это всё в апелляционной жалобе.

09.06.2017, 11:30

Здравствуйте!

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

09.06.2017, 10:24

Здравствуйте! Ситуации бывают абсолютно разными, чтобы ответить на ваш вопрос, Нужно смотреть Ваши документы и знать детали. Без этого невозможно.

09.06.2017, 10:24

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Значит суду были представлены доказательства, что данное имущество считается совместно нажитым.

09.06.2017, 10:24

Здравствуйте! Определение суда о назначении судебной экспертизы обжалованию не подлежит. Все свои возражения можете указать в апелляционной жалобе на решение суда, если таковое состоится.

09.06.2017, 10:24

Не знаем, на каком. Мы Ваше дело в глаза не видели. О чем у Вас дело, что и кто просит. Только гадать приходится. Оценивать имущество все равно необходимо. Уточните вопрос.

09.06.2017, 10:25

Добрый день. Наймите юриста в процесс. Юрист изучит обстоятельства дела, основания иска, характер заявляемых требований и предоставит Вам исчерпывающую консультацию по порядку ведения процесса.

09.06.2017, 11:39

Право собственности на спорное имущество принадлежит бывшей свекрови, на него и назначили оценку.

09.06.2017, 11:29