До скольких лет я могу получать алименты с бывшего мужа, если ребенку уже исполнилось 18 лет
До скольких лет я могу получать алименты с бывшего мужа, если ребенку уже исполнилось 18 лет, но он учится в институте на дневном отделении.
Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Если было заключено алиментное соглашение, алиментные обязательства прекращаются по истечению срока соглашения или по другим основаниям предусмотренным соглашением.
Если же алименты взискивались на основании судебного решения, то прекращение алиментных обязательств происходит только в строго определнных законом случаях. К ним относятся (ст.120 СК РФ):
достижение ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия(вступления в брак,эмансипация);
усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
признание судом факта восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
вступления нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
С уважением,
К сожалеию. алименты полагаются на ребенка до 18 лет.