До скольких лет можно брать отпуск по уходу за 3 ребенком с сохранением рабочего места.

Вопрос №12667490 из г. Сыктывкар
опубликован 09.06.2017, 11:45
До скольких лет можно брать отпуск по уходу за 3 ребенком с сохранением рабочего места.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

09.06.2017, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Для сохранения рабочего места отпуск по уходу за ребенком можно брать до исполнения ребенку 3 лет. После этого срока-по согласованию с работодателем может быть предоставлен отпуск без содержания.

09.06.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется до трех лет с сохранением рабочего места, потом можете оформить отпуск за свой счет, если работодатель будет согласен.

09.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком, предоставляется работнику, до исполнения ребенку возраста 3-х лет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

09.06.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Можно ссылку на документ, где это прописано.

09.06.2017, 11:55

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034