Как получить признание недееспособности матери для урегулирования споров с судами - советы и помощь

Вопрос №12668204 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2017, 13:51
Что нужно сделать чтобы мать признали не дееспособной, чтобы оставила меня и моего брата в покое и не таскалась по судам. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Недееспособным можно признать только в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным.

09.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Это длительный процесс недееспособным человека можно признать только в судебном порядке но чтобы выйти в суд с иском об этом вам нужно очень веские доказательства подтвержденные документально.

09.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Это только в судебном порядке, при этом состояние матери должно быть таким, что она не может руководиться своими действиями, в данном случае лучше получить заключение врача.

09.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно ст.29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

09.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Владимир. Для этого Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Но если у нее нет расстройства психики, то вряд ли у Вас что-то получится.

Удачи Вам.

09.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Основания и процедура признания чьей-либо недееспособности определяются гражданским процессуальным законодательством. 29 статья ГК РФ говорит о том, что гражданин может быть признан недееспособным только судом. Для этого суд устанавливает совокупность медицинского и юридического критериев. Критерий медицинский – гражданин страдает психическим заболеванием. Юридический критерий включает в себя 2 аспекта – волевой и интеллектуальный. Волевой аспект – это когда гражданин не способен руководить своими поступками. Интеллектуальный аспект – это когда гражданин не осознает смысл и последствия своих поступков.

09.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прошу разъяснить мне, на каком основании моя мать подола на повторные алементы. Уже был суд и с меня и с моего брата взыскиваются алементы, которые мы платим. Она написала в судебном иске что у меня доход в районе 2-х млн. руб? Хотя я как и мой брат являемся безработными. Прошу помогите мне! И можно ли попытаться в судебном порядке проверить ее на психику, а также дееспособность.

09.06.2017, 14:07

Вам тогда лучше обратиться к врачу, они могут проверить на такое состояние, в любом случае что она подала значения не имеет, ей откажут, но если есть сомнения в адекватности, то Вы можете настаивать на проверки ее состояния как близкие родственники.

09.06.2017, 14:09

Нет, проверить ее психику нельзя, но если ее требования не адекватны, то ей просто откажут и все, а вы можете взыскать с нее судебные расходы, если их понесете.

09.06.2017, 14:09

Двойной выпалаты алиментов законом не предусмотрено. Поэтому в суде заявите ходаатйсвтво о прекращении дела в связи имевшим место решением суда по аналогичному спору. Удачи.

09.06.2017, 14:10

Здравствуйте, Владимир. Относительно действий Вашей матери - это надо выяснять у нее самой.

А что касается проверки ее психического состояния, то это делается с ее согласия.

В соответствии с законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в недобровольном порядке ее могут поместить в психиатрическое ЛПУ лишь в том случае, если она представляет опасность для себя или окружающих, например, если на Вас будет с ножом бросаться.

Удачи Вам.

09.06.2017, 14:10