Барнаул, 09.06.2017, 14:18

Возможность подачи иска против директора фирмы-перевозчика, находящегося под стражей до суда, в случае участия в ДТП на автобусе

Вопрос №12668379 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2017, 14:18
Попали в дтп на автобусе - виновник также на автобусе. Сейчас директор фирмы - перевозчика сидит до суда. Хочу подать на него иск за моральный и материальный ущерб. Могу ли я это сделать, если он сидит до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить гражданский иск как в рамках уголовного дела, так и в порядке ГПК, если все доказательства собраны.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются ст. ст. 12, 150 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ.

Компенсация определяется только в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Обращайтесь помогу.

10.06.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В рамках уголовного дела может быть подан гражданский иск о взыскании суммы морального и материального ущерба.

09.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Да, конечно, ему документы могут быть отправлены в СИЗО и начальник СИЗО ознакомить с ними Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, безусловно можете заявить иск о возмещении материального и морального вреда на данной стадии производства. Всего хорошего.

09.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Что касается иска в гражданском порядке, то его можно будет подать только после вынесения обвинительного приговора и вступления его в законную силу.

09.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с иском за возмещением материального и морального ущерба, а именно: ст. 1064 гражданского кодекса - Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

09.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Из совокупности ответов, я понимаю так, что нужно ждать обвинительного решения - а только потом гражданский иск? Сейчас пока нельзя..

09.06.2017, 14:45

Иск вы можете подать в рамках уголовного дела уже сейчас, но рассматриваться он будет тогда когда будет рассматриваться уголовное дело.

09.06.2017, 14:45

В порядке гражданского судопроизводства - да, только после обвинительного приговора. Если же в рамках уголовного дела, то иск будет рассматриваться одновременно с уголовным делом тем же судьёй.

09.06.2017, 14:45

Вы можете заявить данный иск и в рамках рассмотрения уголовного дела, т.е. сейчас, а можете дождаться обвинительного приговора и заявить потом.

09.06.2017, 14:49