LSN Messenger
Новотроицк, 09.06.2017, 14:30

Ветерану Труда из Оренбургской области пришло письмо советующее погасить долг за наем жилья

Вопрос №12668436 из г. Новотроицк
опубликован 09.06.2017, 14:30
Вот такое письмо пришло моей Маме, Оськиной Раисе Яковлевне (78 лет), Ветерану Труда Оренбургской области: Уважаемая Раиса Яковлевна! В соответствии с письмом комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования город Новотроицк от 19.05.2017 № 01-10-1122, согласно договору социального найма жилого помещения от 04.06.2015 № 89 Вами на протяжении длительного времени не вносится оплата за наем жилого помещения. По состоянию на 01.06.2017 задолженность за занимаемое Вами муниципальное помещение, составляет 3 289, 60 руб., в том числе пени 257,89 руб. На основании изложенного предлагаем Вам в добровольном порядке погасить имеющуюся задолженность в 5-дневный срок со дня получения настоящего письма и копию квитанции предоставить в администрацию. В противном случае администрацияМУ город Новотроицк вынуждена обратиться в Суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с возложением на Вас дополнительно всех судебных издержек. Глава МО город Новотроицк Ю.Г. Араскин Мама Ветеран Труда, ежемесячно вносит квартплату, в размере 3500-4000 руб за 2-х комнатную квартиру. Что это ещё за оплата за найм жилья? Это надо оплачивать или нет? Маму выселят из квартиры, да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сергей Николаевич, Вы пишите, что мама ЕЖЕМЕСЯЧНО платит за квартиру и тут же спрашиваете-"маму выселят из квартиры?

Если она по факту не платит, а только с Ваших слов, то нужно добровольно оплатить задолженность или сумму долга взыщут в судебном порядке. Но Вы вначале все уточните. Удачи и добра!

09.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно действующему законодательству если квартира муниципальная то кроме оплаты коммунальных услуг необходимо еще оплачивать за найм жилья.

09.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Из квартиры маму могут выселить только по решению суда, а по поводу данного письма ей нужно взять копии квитанций об оплате и предоставить администрации Если есть задолженность - пусть они дадут расчет за какой конкретно период и в какой сумме образовалась.

09.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Андрей Фёдорович, я, Саварыгин Сергей Николаевич, сын Оськиной Раисы Яковлевны, прописан в Маминой квартире, но у меня 2-я группа инвалидности бессрочно (пожизненно). У нас с Мамой есть какие-нибудь льготы по оплате за социальный найм? Нам возвращают 50% за квартплату, а социальный найм надо оплачивать полностью, да?

09.06.2017, 14:47

Только если инвалид несовершеннолетний. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

09.06.2017, 14:49