LSN Messenger
Уфа, 09.06.2017, 14:52

Планирую покупку квартиры в другом городе без согласия мужа - что делать и какие документы собрать

Вопрос №12668493 из г. Уфа
опубликован 09.06.2017, 14:52
Двое маленьких деток, муж теран, развода не дает, хочу купить кв.в другом городе, как это сделать без ведома мужа и какие документы нужно собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А его согласие на расторжение брака и не требуется. Развод возможен только через суд и судья за 1-2 заседание расторгнет брак.

09.06.2017, 22:01

Доброго времени суток! Согласие мужа на покупку квартиры не требуется. Приобретение недвижимости в браке подразумевает согласие второй стороны. Удачи вам и всего доброго.

09.06.2017, 14:53

Здравствуйте если купите эту квартиру во время брака она будет считаться совместно нажитым имуществом и ваш муж может претендовать на половину доли в этой квартире Поэтому лучше сейчас оформить и развод и раздел имущества пополам между супругами для этого вы можете просто обратиться с иском в суд о разводе И разделе имущества образцы таких исков есть в открытом доступе в интернете.

09.06.2017, 14:53

Все равно без ведома или нет, потом эта квартира будет являться совместной собственностью, подавайте на развод а потом уже покупайте.

09.06.2017, 14:55

Вы можете купить квартиру без ведома мужа но вот продать ее в дальнейшем без ведома мужа не получится. Если дело дойдет до развода муж вправе претендовать на 1/2 доли в этой квартире поскольку она приобретена в браке.

09.06.2017, 15:03

Что значит развода не дает, вы можете не спрашивать у него развода, подать в суд и развестись, если вы купите кварртиру даже без ведома мужа, он все равно будет ее совладельцем.

09.06.2017, 21:56

Здравствуйте! Вы можете купить квартиру без согласия мужа, но она будет считаться совместно нажитой. Сначала расторгните брак в судебном порядке, а потом можете покупать.

09.06.2017, 21:57

Если Вы купите квартиру и оформите ее на себя, то впоследствии Ваш супруг получит право претендовать на нее как на совместно нажитое имущество. Документы необходимо собирать собственнику-продавцу: паспорт продавца, свидетельство о государственной регистрации (сами закажите выписку из ЕГРПН), договор купли-продажи, домовая книга, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, нотариальное согласие супруга и др.

09.06.2017, 21:57

Могу ли я купить кв.в другом городе на мат. капитал?, какие документы нужно собрать?, и смогу ли я это сделать не по месту прописки, а с того места где хочу приобрести квартиру?

09.06.2017, 15:08

Да, Александра! Купить на материнский капитал можете в любой точке России. Но оформлять все нужно в ПФ РФ по месту Вашей постоянной регистрации. Спасибо за Ваше обращение!

09.06.2017, 15:10