Ижевск, 09.06.2017, 14:51

Как получить наследство после смерти свекрови без завещания?

Вопрос №12668572 из г. Ижевск
опубликован 09.06.2017, 14:51
Моя свекровь умерла в 2015 году, оставив на сберкнижке 300 тыс. руб., завещания нет. Наследство могут получить муж свекрови и сын? В сбербанке говорят, что деньги возможно получить только после суда. Скажите куда можно обратиться по данному вопросу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего у вас пропущены сроки для принятия наследства поэтому вам рекомендовано обратиться в суд сзаявлением а о восстановлении пропущенных сроков для принятия наследства. Потом получить Свидетельство о праве на наследство и обратиться в банк.

09.06.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Наследники первой очереди - родители, супруг, дети. Если сроки вступления в наследство пропущены - в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Срок для принятия наследства пропущен, поэтому наследникам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

09.06.2017, 14:52

Добрый день. Обратиться нужно к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Поскольку срок пропущен после отказа нотариуса в суд.

09.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А у нотариуса должны взять какой-либо документ? Чтобы направить заявление в суд нам необходимо воспользоваться услугами юриста или можем сами пожать заявление? Спасибо.

09.06.2017, 14:59

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.06.2017, 15:01

Да, Вам нужно получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока, затем обращаться в суд для его восстановления. Касаемо обращения к юристу - все зависит от вашей юридической подкованности.

09.06.2017, 15:01