Возможно ли увольнение учителя с высшим педагогическим образованием за преподавание предмета, отличного от его специализации?

Вопрос №12668653 из г. Ивацевичи
опубликован 09.06.2017, 15:06
Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить со школы с высшим пед. образованием учителя русского языка и литературы, если я преподаю историю, но согласна на второе высшее историческое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, но, до этого Вас же допустили к этой работе и Вы надлежащим образом выполняли свои обязанности? Вообще, недостаточная квалификация - это квалификация ниже той, которая предусмотрена законодательством и соответствующими ЛНПА для конкретной работы или должности. Увольнение по п. 3 ст. 42 ТК РБ возможно если это подтверждается, к примеру, аттестацией, где было выявлено несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.

09.06.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Светлана,

смотрите профессиональный стандарт вашей профессии, предъявляемые к ней требования (и иные нормативные акты профильного министерства).

09.06.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обязанности выполняла весьма надлежащим образом, причём, целых 22 года. Спасибо за ответ.

09.06.2017, 22:29

Светлана,

то что вы выполняли весьма надлежащим образом обязанности-великолепно. Однако жизнь не стоит на месте-меняется законодательство и предъявляемые требования (в т.ч. и люди-от которых зависит решение вопроса).

10.06.2017, 04:33

Светлана, вообще, какое основание для увольнение и какой трудовой договор с Вами заключен (срочный, бессрочный, контракт)?

11.06.2017, 06:50