Возможно ли увольнение учителя с высшим педагогическим образованием за преподавание предмета, отличного от его специализации?
Светлана, но, до этого Вас же допустили к этой работе и Вы надлежащим образом выполняли свои обязанности? Вообще, недостаточная квалификация - это квалификация ниже той, которая предусмотрена законодательством и соответствующими ЛНПА для конкретной работы или должности. Увольнение по п. 3 ст. 42 ТК РБ возможно если это подтверждается, к примеру, аттестацией, где было выявлено несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.
Светлана,
смотрите профессиональный стандарт вашей профессии, предъявляемые к ней требования (и иные нормативные акты профильного министерства).
Обязанности выполняла весьма надлежащим образом, причём, целых 22 года. Спасибо за ответ.
Светлана,
то что вы выполняли весьма надлежащим образом обязанности-великолепно. Однако жизнь не стоит на месте-меняется законодательство и предъявляемые требования (в т.ч. и люди-от которых зависит решение вопроса).
Светлана, вообще, какое основание для увольнение и какой трудовой договор с Вами заключен (срочный, бессрочный, контракт)?