Самара, 09.06.2017, 15:34

Продав квартиру в 2014 году, я столкнулась с несправедливым взысканием долгов по квартплате и желаю обжаловать судебное решение - правомерно ли удержание госпошлины?

Вопрос №12668815 из г. Самара
опубликован 09.06.2017, 15:34
В апреле 2014 года я продала свою квартиру, при оформлении документов в БТИ я приложила документы об отсутствии задолженностей по всем коммунальным платежам, в т.ч. и по квартплате. В июне 2017 года с меня снимают деньги за якобы долги по квартплате за 2012-2014 года. В мае 2014 г было вынесено судом решение о взыскании с меня этой суммы 1544 рубля + 400 руб. пошлины. Причем не на одно заседание меня не приглашали и о том что был суд я узнала в июне 2017 года. Позвонив в ПЖРП я узнала что теперь бухгалтерия ПЖРП, в которой я по рекомендации тех же сотрудников ПЖРП 11 брала справку, якобы к ним не имеет никакого отношения, но в БТИ справку приняли. Теперь В ПЖРП 11 говорят что разобраться с этими долгами не имеет теперь возможности, и говорят что приезжайте мы дадим вам справку чтобы приставы вам вернули 1544 руб., а 400 рублей гос. пошлины не вернут, потому что было вынесено решение суда. Но суд вынес заведомо неправильное решение, откуда долг, какие доказательства. Имеют ли право с меня удержать гос. пошлину? И могу ли я подать встречный иск на признание решения суда недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие суммы задолженности по коммунальным платежам рассматриваются по подсудности только мировым судом и обычно не в порядке искового заявления, а путем вынесения судебного приказа без вызова сторон но с отправлением его текста ответчику. Судебный приказ отменяется по заявлению лица с которого взысканы деньги. Не забудьте в заявлении восстановить срок на подачу заявления. А дальше возвращайте сумму 1544 руб, а вот госпошлину не вернут. Сейчас внесли изменения в НК РФ, если сами будете подавать иск ее могут зачесть:

НК РФ Статья 333.22. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды

7) при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

09.06.2017, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Решение суда нужно было обжаловать. С ответчика могут взыскать госпошлину, если требования удовлетворены. Учитывая, что вы пропустили сроки обжалования, их, для начала, нужно восстановить. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ну и как их восстановить

Добрый день

если речь идет о суммах которые вы указали 0 то решение этого вопроса будет стоить дороже ваших убытков

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

09.06.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Это уже дело принципа

Если суд вынес решение, с которым вы не согласны, то вам следует обязательно подать апелляционную жалобу на решение суда. В ней вы можете изложить все свои доводы.

09.06.2017, 15:39

Здравствуйте.

Обратитесь к судебным приставам исполнителям и разберитесь на основании какого документа сняты денежные средства, если судебный приказ, то у Вас есть 10 дней его обжаловать.

Всего хорошего.

09.06.2017, 15:42

Ирина Владиславовна, получите судебные документы на руки, может еще сроки не прошли и ничего не нужно молчать, если долгов не было.

09.06.2017, 15:43

Я вам уже написала выше, при наличии уважительных причин, сроки обжалования можно восстановить. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 15:44

Даже если срок для обжалования судебного решения прошел, его можно восстановить. Вам нужно представить в суд апелляционную жалобу и приложить к ней письменное ходатайство о восстановлении срока.

09.06.2017, 15:45

Возьмите справку о том, что за указанный вами период задолженности по коммунальным платежам у вас не было и обратитесь в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Скорее всего суд отменит вынесенное решение, а затем обращайтесь с заявлением о повороте решения суда.

09.06.2017, 15:48

Но я так понимаю срок обжалования уже прошел. И как быть, ведь долга то нет на самом деле, что молча проглотить?

09.06.2017, 15:42