Москва, 24.11.2017, 13:53

Искровая давность и возможность применения при взыскании долга по овердрафтному кредитному договору

Вопрос №13514008 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 13:53
В декабре 2011 года был заключен овердрафт кредитный договор, по графику платежей до июня 2013 года. В мае 2012 года произвела последнюю оплату, потом нечем было платить. В мае 2014 у банка отозвана лицензия, а в июне 2014 вынесено решение и открыто конкурсное производство. В мае 2017 года конкурсный подал на меня в суд о взыскании долга со всеми процентами, могу ли я заявить о применении срока искровой давности? С какого гола она начинает исчисляться? Претензий со стороны банка не было, сразу подали иск,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, обязательно заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Срок исчисляется с даты вашего последнего платежа и составляет 3 года.

24.11.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно срок исковой давности 3 года с момента, когда должны были внести платедж

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Марина.

Да, можете заявить о пропуске срока давности (статья 196 ГК РФ). Срок - с момента последнего платежа.

24.11.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок давности будет исчисляться с даты наступления последнего платежа по кредиту (который Вы не произвели).

24.11.2017, 14:20

Конкурсный ссылается на то, что дела были переданы в 2014 году и с этого срока отсчитывает исковую давность, наверное специально вводит в заблуждение?

24.11.2017, 14:17

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

24.11.2017, 14:22

Это не проблемы Ваши, как клиента, какие у них были передачи и перестановки, Марина.

Вас вводят в заблуждение, Вы правы (ст. 201 ГК РФ).

24.11.2017, 14:43

Да, Вас вводят в заблуждение.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

24.11.2017, 16:27