LSN Messenger
Москва, 09.06.2017, 15:48

Может ли муж-инвалид подать на своё содержание на жену с 8-месячным ребенком при наличии некоторых обстоятельств

Вопрос №12668903 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 15:48
Может ли муж-инвалид подать на своё содержание на жену с 8 ми мес ребенком. Брак зарегистрирован 20.02.2016, он сделал себе нерабочую 2 группу где то марте 03.2016 г. сахарный диабет которым болел много лет до брака, перед браком перенес (инсульт и инфаркт не в больнице а дома, с его слов и обвиняет меня в этом), ребенок родился 19.09.2017 г. . Я не в России, я Гражданка РБ и нахожусь в РБ, муж в России и гр России. Шантажирует чтобы я не подала на алименты, сказал что будет ответный иск на его содержание. Состоит в депутатах, имеет нелегальный и недоказуемый доход в размере 150-200 тыс, в моё отсутствие всё описал на родственников. Мне пришлось уехать временно в РБ по беременности и родам, т к не было условий проживания и содержания ребенка (тупо жили на стройке) . Есть скрины личной переписки с его сообщениями где есть намёки на угрозы моей жизни и здоровья... Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически это возможно.

Вместе с тем суд будет учитывать положение сторон.

Не исключено, что ему если и будет назначена выплата, то самая минимальная, а в Вашу пользу можно взыскать более существенные алименты, я думаю в любом случае стоит обязательно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Тем более если он не работает, может быть твердая сумма.

09.06.2017, 21:20

Здравствуйте! Право обратиться в суд с иском у него есть, но суд может ему и отказать, так как он получает пенсию по инвалидности и нуждающимся не является. Вы в ответ также обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и свое содержание.

09.06.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Ольга! Думаю, что вам необходимо подать на алименты на свое содержание и на содержание ребенка. Если он депутат, значит имеет регулярный и стабильный доход. Не стоит этого бояться, смело обращайтесь в суд. А на его иск можно будет писать возражение, вам помогут в этом юристы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.06.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. Я вот ещё нашла инфу в нете, что ещё играет роль когда наступила инвалидность и когда вступили в брак, заболевание было раньше чем оформление брака, но оформление инвалидности через месяц после брака и то если не врет.

09.06.2017, 18:02

Вот это обстоятельство и нужно указать в суде о взыскании алиментов с жены на содержание мужа - инвалида. Ответчик может написать ходатайство о судебном запросе в МСЭ за истребованием направления на инвалидность.

09.06.2017, 18:05

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

09.06.2017, 20:16