Срок и необходимость свидетелей при подаче иска в суд по поводу падения бетонной опоры лавки

В течение какого времени можно подать заявление в суд на организацию по вине которой на него упала бетонная опора лавки? И нужны ли свидетели, которые видели? Справка с травмпункта есть и организация вроде не отнекивается. Заранее спасибо.
Лучший ответ

На кого упала опора? Если на человека, то никаких сроков давности нет. Если на чье-то имущество, то срок давности - три года со дня причинения ущерба. Свидетели конечно нужны, если дело дойдет до суда.

Спасибо за помощь!

Добрый день

общий срок исковой давности составляет три года с момета ущерба

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Благодарю Вас!

Добрый день.

В Вашей ситуации применяется ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Таким образом срок исковой давности (срок подачи иска), на Вашу ситуацию не распространяется. Однако если с момента причинения вреда прошло 3 года, вы сможете взыскать с организации расходы (утраченный заработок, расходы на лечение и т. д.), только за последние 3 года. При предъявлении иска, Вы вправе в соответствии со ст. 55 ГПК РФ обосновывать свои требования в том числе и свидетельскими показаниями. В случае если организация признает свою вину, советую Вам вначале обратиться к ней с претензией, в которой требовать выплаты компенсации. В случае возникновения сложностей при написании искового заявления или претензии, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

Здравствуйте Елена. Вам уже был дан ответ на Ваш вопрос, в том числе мной лично, но Вы задаете его снова. Зачем Вы задаете вопросы и не читаете ответы? Согласитесь, такое поведение мягко говоря странное.

По искам о причинении вреда здоровью срок давности не устанавливается.

А чем Вы будете доказывать свои требования в суде о причинении вреда здоровью - когда, где, при каких обстоятельствах, чем был причинен этот вред, степень вреда и кто за это должен нести ответственность, какими доказательствами?

Видимо, в том числе и теми, что Вы указали. Наймите юриста, иначе Вы не сможете ничего доказать. Каждый должен заниматься своим делом.