Каменск-Уральский, 09.06.2017, 15:54

Как возможно выйти на пенсию раньше срока из-за онкозаболевания в возрасте 54-55 лет, и как это сделать?

Вопрос №12668919 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2017, 15:54
У меня такой вопрос,, смогу ли я выйти раньше срока на пенсию, в виду онкозаболевания, мне сейчас 54 года (55 лет в следующем году, октябрь), женщина. Если да то как это сделать, СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если группа инвалидности не установлена, то не получится выйти на пенсию досрочно. Это можно сделать только если ее сократят на работе, а она станет в центр занятости и оттуда можно будет выйти на пенсию досрочно в данной ситуации.

09.06.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте права такого досрочного выхода на пенсию законодательством не предусмотрено Вы можете обратиться к лечащему врачу и оформить инвалидность если медико-социальной экспертиза даст вам эту инвалидность и пенсию могут назначить по инвалидности.

09.06.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Онкозаболевание дает Вам право на получение группы инвалидности, и то этот вопрос решается комиссией МСЭК.

Удачи Вам!

09.06.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите пожалуйста! Как повлияет в дальнейшем выплата пенсии, в деньгах, если женщина раньше срока уволится! Трудовой стаж большой!

09.06.2017, 16:11

Здравствуйте. Если есть необходимый стаж для назначения пенсии, то сильно не повлияет. Поскольку пенсия рассчитывается из заработка за 2000-2001 годы. За 1 год стажа (с 54 до 55 лет) коэффициент сильно не изменится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 16:55

Пенсия рассчитывается, исходя из взносов в ПФ РФ после 2002 года. Чем больше человек работает, тем выше пенсия. Спасибо за Ваше обращение!

09.06.2017, 17:01