Можно ли выйти на пенсию раньше при нехватке льготного стажа?
Здравствуйте, Валерий! Если Вы имеете в виду льготную пенсию по Списку № 2, то это так, действительно предусматривается выход на пенсию досрочно при неполном стаже соответствующих видах работ; пенсия действительно назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. Т.е. если у Вас 7,5 лет стажа (не меньше!), то Вы сможете уйти на пенсию в 57 лет. Но есть важное условие - наличие требуемой продолжительности страхового стажа (в данном случае 25 лет); если страхового стажа будет не хватать, то уйти на пенсию досрочно не сможете.
С уважением,
Здравствуйте Валерий.
Да, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Таким образом, при наличии 7 лет 6 мес. стажа по Списку № 2, право на пенсию у мужчин возникает в 57 лет.
Если у вас работа по Списку № 2 то можете выйти на пенсию в 58 лет при минимальном таком стаже в 6 лет 3 мес.