Покинуть регион на больничном

Вопрос №12669536 из г. Самара
опубликован 09.06.2017, 18:02
Можно ли покидать регион на самолёте во время открытого больничного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если период отсутствия по месту жительства будет между приемами врача по продлению или закрытию больничного - то никто об отсутствии не узнает. Удачи и всего доброго.

09.06.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если доктор не запрещал и Вы не прикованы к постели, то можете хоть в Таиланд лететь, этого Вам никто не запретит.

09.06.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А может ли организация сделать запрос, выезжал я за пределы области во время больничного или нет?

09.06.2017, 18:12

Добрый день

Может быть установлен факт нарушения больничного листа, если данный факт станет известен третьим лицам. Удачи Вам и всего хорошего.

09.06.2017, 18:15

У работодателя нет таких полномочий, как отслеживание места нахождения работника в то время, когда он освобожден от исполнения трудовых обязанностей.

09.06.2017, 18:16

Это может сделать ФСС по заявлению Вашего Работодателя. Если Работодатель будет сомневаться в больничном. Но, это только в этом случае.

Согласно ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286). Ваш врач должен указывать в б/л соответствующими кодами следующие нарушения: — нарушение необходимого режима лечения; — неявка к врачу на прием; — самовольный уход из больничного стационара; — произвольный выход на работу без выписки;-выезд на лечение в другую больницу, не осведомив об этом лечащего врача; — непринятие направления или отсутствие на медицинской экспертизе.

09.06.2017, 18:19