Право на пенсию по потере кормильца для ребенка 19 лет - требование доказательства иждевенчества

Вопрос №12669661 из г. Нижневартовск
опубликован 09.06.2017, 18:20
Имеет ли право ребенок 19 лет на пенсию по потере кормильца (родители в разводе), если она учится на очной форме обучения. ПФ говорят, что надо доказать, что ребенок был на иждевении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если потерял кормильца в совершеннолетнем возрасте необходимо доказать нахождения на иждивении и делать это нужно через суд. Всего доброго.

09.06.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. В виду того что ребёнок на момент смерти являлся совершеннолетним, дееспособность, действительно нужно представить доказательства что он находился на иждивении умершего родителя.

09.06.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Если на момент смерти одного из родителей ребёнок является совершеннолетним, то пенсия ему не положена, если вы не докажите иждивение

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.06.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как можно доказать иждевение? Был исполнительный лист на алименты, остался долг. Что делать в такой ситуации?

09.06.2017, 18:30

Доказательства любые и долг по алиментам и показания свидетелей, чеки, квитанции погашения долга, возможно приобретение продуктов, одежды для ребенка.

09.06.2017, 19:02