Право на пенсию по потере кормильца для ребенка 19 лет - требование доказательства иждевенчества

Имеет ли право ребенок 19 лет на пенсию по потере кормильца (родители в разводе), если она учится на очной форме обучения. ПФ говорят, что надо доказать, что ребенок был на иждевении.
Лучший ответ

Да, если потерял кормильца в совершеннолетнем возрасте необходимо доказать нахождения на иждивении и делать это нужно через суд. Всего доброго.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. В виду того что ребёнок на момент смерти являлся совершеннолетним, дееспособность, действительно нужно представить доказательства что он находился на иждивении умершего родителя.

Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Если на момент смерти одного из родителей ребёнок является совершеннолетним, то пенсия ему не положена, если вы не докажите иждивение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Как можно доказать иждевение? Был исполнительный лист на алименты, остался долг. Что делать в такой ситуации?

Доказательства любые и долг по алиментам и показания свидетелей, чеки, квитанции погашения долга, возможно приобретение продуктов, одежды для ребенка.