Липецк, 09.06.2017, 19:31

Влияют ли поправки на сроки осуждения по статьям 162 часть 2 и 112 часть 1?

Вопрос №12669949 из г. Липецк
опубликован 09.06.2017, 19:31
Моего мужа осудили 4 июня 2013 года по статья 162 часть 2 и статья 112 часть 1. Скажите, есть ли какие поправки по этим статьям, и можно ли расчитывать на снижение срока после этих поправок, если они были.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данным статьям нет свежих поправок и пока не предвидится. Вряд ли они будут, поскольку нет никаких законопроектов в настоящее время в Гос. Думе по данным статьям. Поэтому рассчитывать можно либо на УДО либо на замену более мягким видом наказания.

09.06.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! На сегодняшний день никаких поправок по указанным вами статья Уголовного кодекса Российской Федерации нет. Когда будут и будут ли вообще неизвестно.

09.06.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Оксана. Нет никаких изменений в эти статьи УК РФ не было с 2011 года. Так что изменения в законодательстве никак на его приговор не повлияют.

Вместо снижения срока он может просить освободить его досрочно, подав ходатайство об УДО.

Удачи Вам.

09.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите, а через сколько можно писать на УДО по этим статьям? Ему дали 6 лет, из них 4 года он уже отсидел.

09.06.2017, 19:50

По указанным вами статьям можно подавать после фактического отбытия не менее половины назначенного срока. То есть уже можно. Можно было подавать еще год назан. Но есть ряд условий. Например, подавать на УДО имеет смысл, если полностью возмещен ущерб, поскольку в вашем деле, как я вижу, есть потерпевшие.

09.06.2017, 19:54

Добрый день! Не менее половины срока, поскольку преступление тяжкое, в силу ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Поэтому уже можно писать на УДО в Вашем случае.

09.06.2017, 19:54

Здравствуйте, Оксана. Срок для подачи такого ходатайства уже давно подошел. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.112 УК РФ - небольшой тяжести, а вот по ч.2 ст.162 УК РФ - тяжкое. Поэтому срок определяется именно по этой статье. В соответствии со ст.79 УК РФ получить УДО можно после отбытия половины срока за тяжкое преступление.

Удачи Вам.

09.06.2017, 20:02

Обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении в вашем случае можно после фактического отбытия не менее половины срока.

09.06.2017, 21:29