Использование алкотестера без чека и заменяемого мундштука - допустимо ли это сотрудникам ДПС?
Очень часто останавливают сотрудники ДПС и просят дышать в алкотестер а он у них не выдает чек, заменяемого мундштука нет, просто какоето сопло куда дуть. В праве ли они использовать такой прибор?
Осидетельствование проводится только в случае. Если есть клинические признаки опьянения: запах, шаткая походка, покраснение кожи и т.п. Что касается мундштуков, то они должны распаковываться в вашем присутствии и это должно быть в присутствии понятых или на камеру. Здесь и вам нужно проявлять инициативу и в случае, если это не так, делать отметку в протоколе об этом.
Здравствуйте! Незаконно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Водитель вправе требовать у инспектора акт о поверке прибора (обратить внимание на совпадение данных прибора) и проверить на нем пломбу. Инспектор должен вскрыть упаковку с одноразовым мундштуком. Первый забор д.б.холостым. После поверки водителя ему и понятым показывают рез-ты, составляется акт в 3-х экз. Если порядок нарушен, то надо опротестовывать в суде.