Можно ли требовать возмещение морального вреда за избиение сына однокурсником и был ли нарушен общественный порядок?
Доброго времени. Конечно можете обратиться с гражданским иском о взыскании морального вреда, стоит просить сумму не менее 100 000 руб, однако такой вред нужно будет обосновать. Переквалификация с ч. 2 на ч. 1 ст. 115 УК РФ не повлияет на размер морального вреда, т.к. степень физических и нравственных страданий уже установлены заключением СМЭ. Если принципиально не согласны с переквалификацией, возражайте об этом в суде.
А могу ли я в ходе судебного заседания, которое состоится 16 июня заявить о возмещении мор. вреда?
Суд еще не закончился.
Лидия Анатольевна, Вы можете заявить гражданский иск, подав заявление о возмещении морального вреда непосредственно в суд.
УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.