Джанкой, 09.06.2017, 19:53

Можно ли требовать возмещение морального вреда за избиение сына однокурсником и был ли нарушен общественный порядок?

Вопрос №12670053 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2017, 19:53
МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. мОЕГО СЫНА ИЗБИЛ ОДНОКУРСНИК, ЕСТЬ СМЭ (ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ - СЛОМАН НОС КРОВОПОДТЕКИ СКЛЕР ГЛАЗ, СИНЯКИ И ОТЕКИ ЛИЦА). ВНАЧАЛЕ БЫЛА статья 115 часть 2, СЕГОДНЯ ПРОКУРОР ХОДАТАЙСТВОВАЛ О ПЕРЕСМОТРЕ СТ.НА 115 Ч.1.. ДРАКА БЫЛА В ОБЩЕЖИТИИ И КАК НАСТАИВАЕТ АДВОКАТ ОБВИНЯЕМОГО: ОБЩЕСТВ. ПОРЯДОК НЕ БЫЛ НАРУШЕН, ПОЭТОМУ И СТ.НЕ 115 Ч.2. РАЗВЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (ДРАКА В ОБЩЕСТВ. МЕСТЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ПОРЯДКА). в ОБВИНИТЕЛЬНОМ ПРИГОВОРЕ НАПИСАНО "ОБВИНЕНИЕ ПО статья 115 часть 2", ТЕПЕРЬ ПЫТАЮТСЯ ИЗМЕНИТЬ ФОРМУЛИРОВКУ. нАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО И МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - НАМ ПРИШЛОСЬ СМЕНИТЬ МЕСТО УЧЕБЫ В ДРУГОМ ГОРОДЕ+ СТРАДАНИЕ ОТ ПОБОЕВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Конечно можете обратиться с гражданским иском о взыскании морального вреда, стоит просить сумму не менее 100 000 руб, однако такой вред нужно будет обосновать. Переквалификация с ч. 2 на ч. 1 ст. 115 УК РФ не повлияет на размер морального вреда, т.к. степень физических и нравственных страданий уже установлены заключением СМЭ. Если принципиально не согласны с переквалификацией, возражайте об этом в суде.

09.06.2017, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А могу ли я в ходе судебного заседания, которое состоится 16 июня заявить о возмещении мор. вреда?

Суд еще не закончился.

09.06.2017, 20:03

Лидия Анатольевна, Вы можете заявить гражданский иск, подав заявление о возмещении морального вреда непосредственно в суд.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

09.06.2017, 20:06