Скандал в общежитии - Мой сын избит однокурсником, прокурор переквалифицирует дело

Вопрос №12670273 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2017, 20:49
В общежитии однокурсником был избит мой сын. Согласно СМЭ - легкая степень (сломан нос, кровоподтеки, кровоизлияние в склеры глаз и т.п.) Изначально обвинительное заключение гласило: статья 115 часть 2 п.а, Теперь прокурор пытается переквалифицировать дело по статья 115 часть 1. Объясняя это тем, что они (мой сын и обвиняемый) были знакомы и это нельзя назвать "из хулиганских побуждений". Ежедневно в течение всего года мой сын подвергался насмешкам и оскорблениям по поводу его веса и т.п., пока не случилась драка. В тот день обвиняемый явился в общежитие навеселе и пытался заставить моего сына мыть посуду, которую якобы мой сын испачкал. Затем прошелся в обуви по кровати моего сына, переступив через него и плюнув. Мой сын не выдержал, встал с кровати и попросил успокоиться, слегка толкнув его ладонью в плечо. После этого подсудимый начал драку с моим сыном. Теперь прокурор говорит, что это нельзя квалифицировать как из хулиг. Побуждений, и судить можно по статья 115 часть 1. Сегодня я услышала их разговор с адвокатом, что все будет хорошо и обвиняемый отделаеся только исправит. Работами. Прав ли адвокат, изменяя статья 115 часть 2 п.а на статья 115 часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Здесь вопрос в том, прав ли прокурор. Это он просит в судебном заседании переквалификация. Суд уже не может принять иное решение.

09.06.2017, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Лидия Анатольевна. Не имеет значения, прав ли Ваш адвокат или нет, поскольку не ему решать данный вопрос. Если прокурор даст указание дознавателю о переквалификации, то тот обязан будет это сделать.

Но вот почему Вы написали про обвинительное заключение, мне непонятно. Обвинительное заключение составляется по окончании предварительного следствия, По ст. 115 УК РФ в соответствии со ст.150 УПК РФ предварительное следствие не предусмотрено, по таким делам производится дознание. А по окончании дознания составляется обвинительный акт, а не заключение.

Удачи Вам.

09.06.2017, 21:09

Здравствуйте. Вы знаете. Я всегда был уверен, что сломанный нос -это средняя тяжесть вреда. Экспертизу назначали в ходе судебного следствия?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 21:13

Экспертиза была назначена до суда, сразу же после побоев.

09.06.2017, 21:24

Здравствуйте, Лидия Анатольевна. Я не обратил внимания, что дело уже в суде. Но если в суде прокурор откажется от обвинения по ч.2 ст.115 УК РФ и попросит суд переквалифицировать деяние на ч.1 ст.115 УК РФ, то судья не имеет права применить более тяжкую статью.

Об этом сказано в ст.246 УПК РФ,

Удачи Вам.

09.06.2017, 21:32

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034