Полевской, 09.06.2017, 20:36

Можно ли передать льготную пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом детства?

Вопрос №12670226 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2017, 20:36
За какой период берется справка для начисления льготной пенсии для ухода за ребенком инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, о какой справке идет речь? И при чем тут периоды?

Льготная пенсия по уходу за ребенком инвалидом положена одному из родителей, либо - опекунам:

ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О заработной плате. В каких случаях рассматривается период в два месяца.

09.06.2017, 21:02

Здравствуйте. Периода в 2 месяца вообще не существует. Пенсия начисляется либо из расчета заработной платы за 2000-2001 годы, либо - за любые 60 месяцев работы до 2001 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 21:11