Как подтвердить стаж ухода за ребенком-инвалидом? История жительницы Иркутска, проживающей в Москве

Вопрос №16896956 из г. Салехард
опубликован 04.02.2020, 22:30

В 1992 году уволилась по уходу за ребенком-инвалидом, до достижения им возраста 16 лет. получала пенсию В 2002 году инвалидность сняли. Когда оформляла пенсию, мне ответили что стаж не считается-10 лет из стажа. Случайно прочитала что стаж считать должны. Как мне подтвердить данный факт-уход за ребенком-инвалидом с 1992 года-по 2002 год. До 2011 года жили в Иркутске, сейчас в Москве.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Период ухода за ребенком-инвалидом и ранее входил в трудовой стаж, и сейчас входит в страховой стаж -

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

(п. 11 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 25-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Более того, если Вы воспитывали ребёнка-инвалида, то имеете право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет.

04.02.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемый посетитель сайта! Сколько вам лет, сколько у вас трудового стажа, какой возраст был у ребенка-инвалида пока вы за ним ухаживали.

04.02.2020, 22:33

Мне 59 лет, пенсию оформила в декабре 2016 года, на момент увольнения по уходу за ребенком, был стаж 13 лет.

04.02.2020, 22:45

Вы пошли на пенсию позже на 5 лет. Могли бы уйти в 50 лет. Стажа у вас хватало. До 2015 года вообще достаточно было всего 5 лет стажа. В 2016 году, для получения права на страховую пенсию, новоявленному пенсионеру необходимо иметь минимальный стаж 7 лет и 9 пенсионных баллов*.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015 6 лет

2016 7 лет

2017 8 лет

2018 9 лет

2019 10 лет

2020 11 лет

2021 12 лет

2022 13 лет

2023 14 лет

2024 и последующие годы 15 лет

www.consultant.ru

04.02.2020, 22:56

Мне 59 лет, пенсию оформила в декабре 2016 года, на момент увольнения по уходу за ребенком, был стаж 13 лет. ребенку на период моего увольнения было 5.5 лет.

04.02.2020, 22:49

Т.е. у вас 13 лет трудовой стаж и 10 лет по уходу за ребенком?

04.02.2020, 23:03

Лишними наверное не будут 10 лет, раз уж входят в стаж. Вот только как теперь подтвердить?

04.02.2020, 23:02

Справке об уходе сам ПФР и должен выдать. Уход подтверждается справкой об инвалидности - в ПФР должно быть выплатное дело.

Напишите заявление, в котором всё подробно распишите. И просите сделать перерасчёт пенсии с даты подачи заявления на назначение пенсии. Поскольку все эти данные у них имелись, и назначение не было сделано по их вине. Кроме того, Вы пошли на пенсию позже на 5 лет - это тоже должно повлиять на размер пенсии.

Откажут в перерасчете - обращайтесь в суд.

04.02.2020, 23:06

Да, до того как оформила пенсию по уходу за ребенком инвалидом, уже был стаж 13 лет и получается с 1992 года по 2002 год - период ухода за ребенком 10 лет.

04.02.2020, 23:06

Уважаемая Татьяна! В вашей ситуации 10 лет ухода за ребенком-инвалидом должны быть засчитаны в страховой стаж на основании п.6 ст.12 Закона 400-ФЗ и п.34 постановления правительства РФ 1015 от 02.10.2014. Напишите соответствующее заявление в ПФР, если дадут отказ - обжалуйте его в судебном порядке (можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда от 26.03.2018 по делу 33-7957/2018).

05.02.2020, 10:53

Сегодня была в ПФ-по этому вопросу-мне сказали - ищите свое выплатное дело, а потом мы рассмотрим ваш вопрос. Запрашивать свои документы вы должны сами.

У меня нет на руках доказательств, что я была по уходу за ребенком инвалидом-только запрос на выплатное дело в г. Иркутск.

05.02.2020, 12:11

В данном случае они правы - подтверждающие документы предоставить в ПФР должны вы, получите ответ из Иркутска и вновь обращайтесь в ПФР.

05.02.2020, 12:51