Калининград, 09.06.2017, 21:17

Как узнать баланс поданный в налоговую за отчетный период и что делать, если директор выплачивает дивиденды в условиях финансовых проблем?

Вопрос №12670399 из г. Калининград
опубликован 09.06.2017, 21:17
Я хочу выйти из ООО, с выводом своей доли. Я сделала нотариально заверенное заявление и отнесла его директору. Директор сказал, что на предприятии есть проблемы, денег нет и т.д. Они с бухгалтером посчитают положенную мне сумму (согласно моей доле) и поставят меня в известность. Сразу вопрос. Как я могу узнать, какой баланс был подан в налоговую за отчетный период? Далее. В ожидании звонка директора, я вдруг узнала, что директор собирает собрание собственников, с цель выплатить им дивиденды. Вопрос, учитывая, что мне было сказано, что денег нет, директор выплачивает дивиденды - что тут кроется? Может ли он выплатить сотрудникам дивиденды, а потом действительно на меня уже ничего не останется? Что я могу сделать в этом случае? Что говорит закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Направьте на имя директора по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения - требование о предоставлении бухгалтерской информации за отчетный период, при отказе обратитесь в суд с иском о понуждении руководителя общества представить Вам информацию.

09.06.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Формула, по которой исчисляется сумма, подлежащая выплате, прописана в законе (п. 6.1 ст. 23 закона об ООО № 14-ФЗ). Для её расчёта потребуется величина чистых активов (ВЧА), определяемая на основании данных бухгалтерской отчётности общества за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Действительную стоимость доли получаем путём умножения величины активов на размер доли.

Предположим, что на момент рассмотрения заявления ВЧА составила 1 000 000 рублей, а размер доли участника — 50%. Таким образом, 1 000 000 * 0,5 = 500 000. Это и будет искомая величина.

Действительная стоимость доли в уставном капитале ООО выплачивается за счёт разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно для выплаты действительной стоимости доли, ООО обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму.

Срок выплаты стоимости доли устанавливается равным трём месяцам, если иной срок не установлен уставом общества.

Стоимость доли определяется и выплачивается в денежной форме. Впрочем, есть исключения из этого правила. По просьбе выходящего участника эта сумма полностью или частично может быть заменена на имущество той же стоимости. Или же, при нехватке денежных средств, такой вариант может предложить собрание участников ООО. Но в любом случае требуется получить согласие участника на получение им имущества в натуре.

09.06.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я поняла, заявление я подала по правилам и взяла у директора расписку. Но вот что по второму вопросу. Он может выплатить дивиденды, а потом оставить меня "с носом"?

09.06.2017, 21:27

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Конечно он может Вас обмануть если Вы не примете правовые меры: напишите ему претензию о выплате и затем обратитесь в суд.

09.06.2017, 21:28