Москва, 16.11.2017, 19:35

Вопрос об общности долга между супругами и возможные способы защиты

Вопрос №13473619 из г. Москва
опубликован 16.11.2017, 19:35
Здравствуйте. Два гендиректора ООО заключили протокол о создании совместного предприятия. Ген. директор 1 обязался выплатить деньги ген директору 2. Ген директор 1 своего обязательства не исполнил. Займ в итоге дал отец ген. директора 1, но уже как физ. лицо ген. директору 2 как физ. лицу. СП было создано. Теперь займодавец подал в суд иск на заемщика. Вопрос-этот долг общий для супругов? Какой-либо способ защиты существует? Муж говорит, что это его личный долг, и нужно признавать его в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. Поскольку договор займа заключался между 2-мя физ. лицами, то ООО к этому займа отношения не имеет. Относительно того, является ли долг общим долгом супругов зависит от многих факторов. Одним из них является фактор того, что эти деньги должны были пойти на нужды семьи, а создание ООО не относится к нуждам семьи, поэтому навпяд ли будет признан общим долгом супругов. Что касается способа защиты, то надо хотя бы видеть договор займа, в частности как составлен, что прописано, каков срок возврата и т.п., сам иск с требованиями. Но если честно, то обычно по договорам займа требования займодавца обычно удовлетворяют в полном объёме. Если вам нужна более подробная консультация звоните, или пишите в личку понравившумуся юристу с сайта. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

16.11.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Два гендиректора ООО заключили протокол о создании совместного предприятия.

Ген. директор 1 обязался выплатить деньги ген директору 2.

Ген директор 1 своего обязательства не исполнил.

Займ в итоге дал отец ген. директора 1, но уже как физ. лицо ген. директору 2 как физ. лицу.

СП было создано.

Теперь займодавец подал в суд иск на заемщика.

Вопрос-этот долг общий для супругов?

Какой-либо способ защиты существует?

Муж говорит, что это его личный долг, и нужно признавать его в суде.

Добрый вечер! То есть по факту при создании СП ГД 1 не выполнил своих обязательств? Подавайте встречный иск.

16.11.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Сложная задача.

Иск подан в районный суд, в арбитраж его никак невозможно передать? Ведь, по-сути это арбитражный спор.

16.11.2017, 20:06

Правильно. А встречный иск только в Арбитражный суд и надо подавать. Тут речь идет о двух разных предметах искового заявления.

16.11.2017, 20:10

Не арбитражный это спор. И не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Иск то не к юридическому лицу, а к физическому. Даже если рассуждать, что если бы иск был от физлица к ООО, то это все равно подсудность судов общей юрисдикции, а не арбитражного суда. Не путайте такие вещи.

16.11.2017, 20:16