Краснодар, 09.06.2017, 22:07

Как защитить свои права и права ребенка при наследстве после смерти бывшего мужа?

Вопрос №12670559 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2017, 22:07
Умер бывший муж у него в собственности 2/15 доли жилой площади 183 мет. квадрат дома в наследство вступили несовершенный сын (9 лет) он прописан у умершего, от первого брака дочь (22 года); мать инвалид-пенсионерка. Мать забрала ключи от комнаты в которой жил бывший муж и документы и сама все оформляет, хочет пустить квартирантов, документы не дает, говорит, что все документы оформлены на неё. Я мать несовершеннолетнего ребёнка, что мне делать какие у меня и сына права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш сын является точно таким же наследником, как и взрослый ребенок и мать. Как только пройдет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, Ваш сын может оформлять право собственности на долю.

09.06.2017, 22:12

Если Ваш сын вступил в наследство, то по истечении 6 мес. нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы зарегистрируете право собственности на долю в доме.

09.06.2017, 22:10

Если вы на момент его смерти его женой не являлись, то вы не наследника, но если у вас от него ребенок, то он наследник первой очереди как и мать, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

09.06.2017, 22:15

Да ступил, 6 месяцев истекает 12.06.17. У меня вопрос как попасть в комнату в которой проживал умерший и как получить документы домовую и тд.

09.06.2017, 22:15

По этому вопросу Вы можете обратиться к участковому, а также в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

09.06.2017, 22:14