Ульяновск, 09.06.2017, 22:50

Потерпевшие отрицали знакомство с сотрудниками УБОП и участие в уголовном деле - возможно ли привлечь их за дачу ложных показаний в суде?

Вопрос №12670727 из г. Ульяновск
опубликован 09.06.2017, 22:50
В судебном заседании потерпевшие отрицали своё знакомство с сотрудниками убоп и участие в качестве понятых по другому уголовному делу, оперативное сопровождение которого осуществлялось их знакомыми (сотрудниками убоп), проверка су ск подтвердила факт их участия в качестве понятых. Возможно ли привлечь их за дачу ложных показаний в суде. С них бралась расписка об ознакомление об уголовной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Необходимо заявлять ходатайство в суде о выделе в отдельное производство и направить а правоохранительные органы материал проверки по факту заведомо ложных показаний. Хорошего приятного вечера вам.

09.06.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Заявление подать можно по ст.306 УК РФ за дачу ложных показаний, только вопрос в доказательствах. Если они не признаются и сотрудники полиции отрицают, то тяжело будет что-то доказать.

09.06.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Является ли данный факт ложными показаниями?

09.06.2017, 22:56

Добрый вечер. Из-за вашего написания данный факт усматривается но более необходимо чтобы точно вам сообщить необходимо изучать документы. Хорошего приятного вечера вам.

09.06.2017, 22:58