Как воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий при долевой собственности на квартиру?
Здравствуйте. По порядку:
На доле - прописать нельзя. Дети Ваши зарегистрированы в квартире. И имеют право пользования всей квартирой. Также, как и Вы. Поэтому, вы вправе требовать определить порядок пользования. Если мать не согласна, то в судебном порядке.
Почему после смерти отца Вы не вступили тоже в наследство? И Вы, и мама - наследники первой очереди. Если отец умер не более года назад - Вы вправе оспорить доли в наследстве.
Кому, кстати, ещё 1/4 принадлежит, если у матери - 1/2, а у Вас - 1/4?
Воспользоваться сегодня средствами МК Вы можете только через ипотечный или целевой (на покупку жилья) займ. Либо - после достижения ребенком 3-х лет.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Пока ребёнок не достиг трёх лет материнским капиталом можно воспользоваться только если оформляете ипотеку. Удачи Вам и всего хорошего!