Омск, 10.06.2017, 06:53

Передача права аренды участка - возможно ли и как это осуществить?

Вопрос №12671359 из г. Омск
опубликован 10.06.2017, 06:53
Можно ли передать право аренды участка другому человеку? Участок в аренде у государства на 20 лет, земля под ИЖС. Насколько я знаю, что если строишь дом на арендованой земле, то можно его оформить в собственность и выкупить за 3% или 5% процентов (точно не знаю) от кадастровой стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Передать право аренды другому лицу можно только с согласия собственника, То есть арендодателя. Обращайтесь в администрацию чтобы перезаключить договор аренды.

10.06.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Право аренды можно передать другому человеку с разрешения собственника земельного участка-администрации. Если построите дом, можно участок оформить в собственность.

10.06.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, мы подали заявление в администрацию о переуступке права аренды, а они не могут отказать?

10.06.2017, 07:04

Да, конечно, могут И отказать. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса только собственник самостоятельно распоряжается своим собственным имуществом по своему усмотрению.

10.06.2017, 07:03

УВЫ. Могут отказать, если будет на участке дом, то перевести участок в собственность будет намного проще. Да и при наличии построек аренду проще продлевать.

10.06.2017, 15:11