Омск, 10.06.2017, 07:26

Гос. пошлину я плачу в обязательном порядке?

Вопрос №12671428 из г. Омск
опубликован 10.06.2017, 07:26
Продаю иск о взыскании задолженности по расписке. Гос.пошлину я плачу в обязательном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, размер пошлины определен в ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

13.06.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да Безусловно, в соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса России, при подаче в суд искового заявления имущественного характера, вы обязаны оплатить государственную пошлину, исходя из цены иска

Если суд удовлетворит ваши исковые требования, то уплаченная вами государственная пошлина, будет взыскана с ответчика.

10.06.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В случае подачи искового заявления в суд того или иного уровня Вы обязаны уплатить пошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

10.06.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да вы должны платить гос. пошлину, однако вам лучше подать заявление в суд о вынесении судебного приказа. В этом случае гос. пошлина снижается на 50%

10.06.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. При подаче иска, по материальным требованиям Вы должны Оплатить госпошлину, если не отнесены законодательством к льготным категориям граждан.

10.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Гос.пошлину расчитывать из суммы иска или прибавлять сумму процентов за просрочку и неустойку исходящую из ставки рефинансирования. Заранее всем спасибо.

13.06.2017, 18:25

Здравствуйте! Госпошлина считается исходя из всей суммы иска, а не только суммы основного долга. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 18:28

Пошлина рассчитывается от ЦЕНЫ иска, а ценой иска является сумма Ваших требований по части основного долга, процентов и неустойки. Юристу поручите подготовку документов.

13.06.2017, 18:31