Срок выплаты декретного пособия при декретном отпуске и варианты действий при задержке подразумеваемых выплат

Вопрос №12671462 из г. Чита
опубликован 10.06.2017, 07:41
Я нахожусь в декретном отпуске с 31 мая 2017 г., больничный отнесла на работу 1 июня, в бухгалтерию он был передан 5 июня. Подскажите, пожалуйста, в какой срок мне должны выплатить декретное пособие. И что мне следует делать, если выплаты не поступят в срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Начислить пособие обязаны в течение 10 дней после поступления документов, а выплату произвести в ближайший по сроку день заработной платы. Если пособие не поступит можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

10.06.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Как только они получили документы, есть 10 дней на то чтобы осуществить выплату в полном объеме, в данном случае до 15 июня у них есть срок.

10.06.2017, 07:43

Здравствуйте. После подачи всех документов выплаты должны быть осуществлены в ближайший день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка у вашего работодателя заработной платы. Если выплаты не будут осуществлены вы должны будете жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

10.06.2017, 07:43

А имеется в виду заработная плата или аванс? Или это не имеет значения? Бугалтер настаивает на том что выплата декретного пособия не производится в аванс, а ближайшая зарплата (по ее словам) 10 июля.

10.06.2017, 07:45

законодательство предусматривает выплату в день выплаты заработной платы, они аванса. При этом, по соглашению работодатель может выплатить и в день выплаты аванса.

10.06.2017, 07:47

Доброго времени суток

В аванс вам никто не будет выплачивать декретные пособия. Пособие выплатят в первый день выдачи заработной платы, ждите до 10 июля

Удачи Вам. Анна Титова.

10.06.2017, 07:51